Herzlich Willkommen auf der Homepage des Bundesverwaltungsamtes

Themenlogo ZFA
Teaser D4 Bild

Mitarbeiterverzeichnis der Zentralstelle für das Auslandsschulwesen

Kontakt

So erreichen Sie uns

Telefon: (+49) - 0228 99 - 358 + Durchwahl         oder         (+49) - 0221 - 758 + Durchwahl  

Telefax: (+49) - 0228 99 - 358 - 2838

E-Mail-Adresse: zfa@bva.bund.de

Für Bewerber

Für Bewerberinnen und Bewerber

Bewerber-Hotline:  0228 99 - 358 - 3666
Bewerber-Postfach: zfa.bewerbung@bva.bund.de

Abteilungsleitung der ZfA

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
AL ZfA
Leitung der ZfA
Heike Toledo
0518651
GeschäftszimmerChristina.Wengel@bva.bund.de
N.N.
0538652
Stabsstelle ZfA - KLR und ControllingBettina.Meyer-Engling@bva.bund.de
0568656

ZfA1 | Zentrale Aufgaben; Finanzielle Betreuung der Lehrkräfte; Öffentlichkeitsarbeit

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 1Zentrale Aufgaben; Finanzielle Betreuung der Lehrkräfte; Öffentlichkeitsarbeit
Ständige Vertretung der Abteilungsleitung
Peter.Dicke@bva.bund.de 0488648
Zentrale administrative Aufgaben; Rechtsberatung zu Fragen "Ordnung der Schule"Carlo.Wuertenberger@bva.bund.de 0608660
Administrative Grundsatzangelegenheiten, Haushalt, abteilungs- und referatsinterne VerwaltungsangelegenheitenUdo.Plattner@bva.bund.de0598659
Bewirtschaftung "Schulfonds", Betreuung v. BeschaffungsverfahrenRene.Matea@bva.bund.de0618661
ISAS, ISAS-BOSS und ISAS-ONLINE
Anwenderbetreuung, Administration
Volker.Englert@bva.bund.de
Mario.Gross@bva.bund.de
073
073
8673
8683
Statistische AuswertungenMario.Gross@bva.bund.de0738683
Entwicklung / Pflege IT-FachanwendungenRene.Heller@bva.bund.de
Volker.Englert@bva.bund.de
073
073
8693
8673
Erstattungsverfahren Lehrkräfte Europäische SchulenMargarete.Weidner@bva.bund.de0398639
Finanzielle Betreuung der Lehrkräfte, Rechts- u. Prozessangelegenheiten, arbeits- und zuwendungsrechtliche AngelegenheitenSusanne.Eckhardt@bva.bund.de1118711

Grundsatzangelegenheiten, Richtlinienanpassung

Länder: Afghanistan, Irak

Sybille.Stanko@bva.bund.de1108710
Länderbereich AZfA-Laenderbereich-A@bva.bund.de
Ägypten, Äthiopien, Armenien, Australien, Costa Rica, El Salvador, Estland, Griechenland, Indien, Indonesien, Japan, Kanada, Katar, Kenia, Kosovo, Kuwait, Lettland, Litauen, Moldau, Mongolei, Montenegro, Namibia, Niederlande, Nigeria, Norwegen, Pakistan, Portugal, Rumänien, Saudi Arabien, Simbabwe, Singapur, Südafrika, Tadschikistan, Tschechische Republik, Venezuela, Verein. Arab. Emirate, Vereinigte StaatenMelanie.Buderbach@bva.bund.de
Michael.Fengler@bva.bund.de
Christine.Heseding@bva.bund.de
Gerlinde.Roda@bva.bund.de
Birgit.Reifenrath@bva.bund.de
106
105
108
108
108
8707
8705
8709
8716
8708
Länderbereich BZfA-Laenderbereich-B@bva.bund.de
Albanien, Algerien, Argentinien, Aserbaidschan, Bolivien, Bosnien‐Herzegowina, Brasilien, Bulgarien, Ecuador, Finnland, Ghana, Guatemala, Iran, Israel, Kolumbien, Kroatien, Libanon, Libyen, Mazedonien, Palästinensische Gebiete, Paraguay, Peru, Polen, Schweiz, Serbien, Spanien, Türkei, Ungarn, Uruguay, WeißrusslandTessa.Bierbaum@bva.bund.de
Jens.Buderath@bva.bund.de
Angelika.Pietschmann@bva.bund.de
Gudrun.Rutkowski@bva.bund.de
Sylvia.Stolzenburg@bva.bund.de
Sabine.Walter@bva.bund.de
106
106
106
102
177
102
8787
8795
8706
8702
8777
8782
Länderbereich CZfA-Laenderbereich-C@bva.bund.de
Belgien, Chile, China, China (Hongkong), Dänemark, Frankreich, Georgien, Großbritannien, Irland, Italien, Kasachstan, Kirgisistan, Korea, Malaysia, Mexiko, Nicaragua, Philippinen, Russland, Schweden, Slowakische Republik, Slowenien, Taiwan, Thailand, Tunesien, Turkmenistan, Ukraine, Usbekistan, VietnamYvonne.Duda@bva.bund.de
Marion.Josephs@bva.bund.de
Florian.Kientz@bva.bund.de
Petra.Kuemmel@bva.bund.de
Ute.Peters@bva.bund.de
Swen.Pogoda@bva.bund.de
112
112
112
114
114
112
8714
8715
8715
8713
8712
8783
Öffentlichkeitsarbeitzfa-oeffentlichkeitsarbeit@bva.bund.de
Judith.Weyer@bva.bund.de
Bettina.Meyer-Engling@bva.bund.de
Alena.Otto@bva.bund.de
Marco.Friedrichs@bva.bund.de
054

056
055
055
8654

8656
8658
8655

ZfA2 | Regionale Betreuung der Auslandsschulen; Schulaufsicht des Bundes

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 2Regionale Betreuung der Auslandsschulen; Schulaufsicht des BundesReiner.Ries@bva.bund.de0438643
Fachlicher Grundsatz Auslandsschulgesetz, Förderung der DASGisela.Bonni@bva.bund.de0498649
Stellenplan, Bauangelegenheiten, Grundsatz Außerordentlicher Bedarf (AOB) und Deutsch-Profil-Schulen (DPS), fachbereichsinterne Haushalts- und VerwaltungsangelegenheitenJoachim.Lenz@bva.bund.de0088609
Berufsbildung und StudienberatungKirsten.Wagner@bva.bund.de045
8645
IBOMartin.Nutz@bva.bund.de0118611
Region Nordwest- und Nordosteuropa
Belgien, Dänemark, Finnland, Frankreich, Großbritannien, Irland, Luxemburg, Niederlande, Norwegen, Russland, Schweden, Schweiz, Ukraine
Kerstin.Caffo@bva.bund.de
Christina.Rauhaus@bva.bund.de
Barbara.Fehse@bva.bund.de
007
008
012
8607
8616
8614
Region Süd- und Südwesteuropa
Griechenland, Italien, Portugal, Spanien
Christiane.Drasdo@bva.bund.de
Burkhard.Bay@bva.bund.de
012
008
8612
8698
Region MOE / GUS
Armenien, Aserbeidschan, Estland, Georgien, Kasachstan, Kirgistan, Kroatien, Lettland, Litauen, Mazedonien, Moldau, Mongolei, Montenegro, Polen, Serbien, Slowakische Republik, Slowenien, Tadschikistan, Tschechische Republik, Weißrussland, Ungarn, Usbekistan
Sabine.Langrehr@bva.bund.de
Katharina.Hentschel@bva.bund.de
050
005
8650
8603
Albanien, Bosnien-Herzegowina, Bulgarien, Kosovo, Georgien, RumänienKirsten.Wagner@bva.bund.de
Katharina.Hentschel@bva.bund.de
045
005
8645
8603
Region Nord- und Mittelamerika
Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Kanada, Kolumbien, Mexiko, Nicaragua, Venezuela, Vereinigte Staaten von Amerika
Gert.Wilhelm@bva.bund.de
Roswita.Bille@bva.bund.de
Anne-Kathrin.Mueller@bva.bund.de
010
005
005
8610
8604
8606
Region Südamerika
Argentinien, Bolivien, Brasilien, Chile, Ecuador, Paraguay, Peru, Uruguay
Martin.Nutz@bva.bund.de
Barbara.Fehse@bva.bund.de
Philipp.Walbroel@bva.bund.de
011
013
013
8611
8614
8613
Region Afrika
Ägypten, Äthiopien, Ghana, Kenia, Libyen, Namibia, Nigeria, Südafrika, Tunesien
Olaf.Peleikis@bva.bund.de
Brigitte.Knoelle@bva.bund.de
042
005
8641
8605
Region Asien / Fernost
Australien, China, Südkorea, Indien, Indonesien, Japan, Malaysia, Philippinen, Singapur, Taiwan, Thailand, Vietnam
Marcus.Schawe@bva.bund.de
Jennifer.Chroneberry@bva.bund.de
046
008
8646
8608
Region Türkei, Naher und Mittlerer Osten
Afghanistan, Irak, Iran, Israel, Jordanien, Katar, Kuwait, Libanon, Palästinensische Gebiete, Saudi-Arabien, Türkei, Vereinigte Arabische Emirate, Zypern
Hans.Bruegmann@bva.bund.de
Karin.Kuhrt@bva.bund.de
057
013
8657
8615

ZfA3 | Deutsches Sprachdiplom; Deutsch als Fremdsprache

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 3Deutsches Sprachdiplom; Deutsch als FremdspracheN.N.
Stellv. FachbereichsleitungHeinrich.Heinrichsen@bva.bund.de0228622
Grundsatzangelegenheiten, referatsinterne Haushalts- und VerwaltungsangelegenheitenAndrea.Teloeken@bva.bund.de
0338633
Betreuung der Fachberatungen
Nordamerika, Mittel- und Südamerika, Asien, Mongolei, Afrika, NahostJoerg.Drenkelfort@bva.bund.de0238623
Europa, Türkei, GUS (außer Mongolei), NUS, BaltikumHeinrich.Heinrichsen@bva.bund.de0228622
Deutsche Sprache / Pädagogik
GesamtleitungJustine.Reichel-Jelic@bva.bund.de0298629
DSD IVera.Kuepper@bva.bund.de0278627
DSD IICorinna.Meuris@bva.bund.de0238695
DSD I PROWassilios.Klein@bva.bund.de 0288628
DSD InlandIris.Wagner@bva.bund.de
Berenike.Hoffmann-Nohl@bva.bund.de
037

037
8637

8638
DSD GOLDKatharina.Forth@bva.bund.de0268626
PASCH-net-RedaktionLisa.Schuerbrock@bva.bund.de0308630
Administration
Fachberater/innen, Fachschaftsberater/innenAndreea.Afflatet@bva.bund.de
Daniel.Etzbauer@bva.bund.de
034
035
8635
8634
LehrerentsendeprogrammChristianevon.Binzer@bva.bund.de0368636
Landeskundeseminare OLK / Eva DaFCarola.Grouls@bva.bund.de
034
8684
DSD-PrüfungsabwicklungHendrik.Belker@bva.bund.de
Jaqueline.Hoff@bva.bund.de
Stephanie.Lisdau@bva.bund.de
Adriana.Straub@bva.bund.de
Bjoern.Thoma@bva.bund.de
024
034
031
024
025
8625
8632
8624
8694
8685
DSD InlandThipruedee.Dederichs@bva.bund.de0338696

ZfA4 | Pädagogisches Qualitätsmanagement; Fortbildung

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 4Pädagogisches Qualitätsmanagement; FortbildungBettina.Fischer@bva.bund.de1308730
Grundsatzangelegenheiten, referatsinterne Haushalts- und VerwaltungsangelegenheitenAnke.Jolk@bva.bund.de1328732
Koordination der Vorbereitung und Fortbildung von Lehrkräften, Blended-Learning Maike.Sueberkrueb@bva.bund.de
Christian.Larisika@bva.bund.de
127
133
8727
8733
administrative Betreuung von Vorbereitungs- und Fortbildungslehrgängen, InformationsveranstaltungenAngela.Manzke@bva.bund.de
Robert.Kusche@bva.bund.de
128
128
8728
8731
Prozessbegleitung und Regionale Fortbildung, BLI, PQMSandra.Luthe@bva.bund.de1298729
administrative Betreuung der regionalen Fortbildung und ProzessbegleitungChristina.Wengel@bva.bund.de
053
8652
administrative Begleitung BLILaura.Scharnbach@bva.bund.de1268726
Wissenschaftlicher BeiratBeate.Helbig-Reuter@bva.bund.de 1268797

ZfA5 | Personalmanagement; Leitungsqualifizierung

Für Bewerber

Für Bewerberinnen und Bewerber

Bewerber-Hotline:  0228 99 - 358 - 3666
Bewerber-Postfach: zfa.bewerbung@bva.bund.de

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 5Personalmanagement; LeitungsqualifizierungWiebke.Groehn@bva.bund.de1248724
Grundsatzangelegenheiten, referatsinterne Haushalts- und VerwaltungsangelegenheitenHeinz-Georg.Schillings@bva.bund.de1228722
Betriebswirtschaftliche Beratung, Leitungsqualifizierung, Betreuung der BeiräteThomas.Koehler@bva.bund.de1378737
administrative Unterstützung GrundsatzangelegenheitenBirgit.Ruecker@bva.bund.de123
8723
Anwerbung
Bewerbungsverfahren Schulleiter und FachberaterMarita.Hannemann@bva.bund.de1398739
Personalgewinnung ADLK, BPLK, OLKFrank.Albert@bva.bund.de
Martina.Remscheid@bva.bund.de
135
123
8720
8738
Personalgewinnung ADLK, BPLK, OLK, BPLK-AuswahlverfahrenNelli.Eisen@bva.bund.de1358735
Messeauftritte und VeranstaltungsorganisationWerner.Henkelmann@bva.bund.de1358734
Vermittlung von Lehrkräften
Asien / Fernost, AustralienBirgit.Ruecker@bva.bund.de1238723
MOE / BaltikumCornelia.Gasde@bva.bund.de1768776
GUS, Russland, Mongolei, Georgien, Ukraine, Polen, MexikoMichaela.Simonis@bva.bund.de1768786
Nordamerika, Costa Rica, El Salvador, NicaraguaBirgit.Ruecker@bva.bund.de1238723
Südamerika, KolumbienRicky.Holbein@bva.bund.de1368736
Nordwest- und Nordosteuropa (ohne Frankreich, Russland, Ukraine), Italien, Portugal, SpanienGabriele.Klug@bva.bund.de1018701
Afrika, Frankreich, GriechenlandKarin.Lohnert@bva.bund.de1368796
Türkei, Naher und Mittlerer Osten, Guatemala, VenezuelaThomas.Cornils@bva.bund.de1018703
Europäische Schulen
Auslandsschulen der Bundeswehr
Werner.Henkelmann@bva.bund.de
1358734

ZfA6 | Netzwerk Partnerschulinitiative (PASCH)


Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 6Netzwerk Partnerschulinitiative (PASCH)N.N.
Koordination, Verbindungsarbeit, Alumni-Netzwerk / Partnerschulinitiative (PASCH), Astrid.Stefani@bva.bund.de
Berlin
030 2463044-28
PASCH-ProjekteFriederike.Claussen@bva.bund.de
Christina.Schenk@bva.bund.de
Berlin
Berlin
030 2463044-10
030 2463044-13
Alumni-ProjekteAnna.Kroell@bva.bund.de
Maria.Radestock@bva.bund.de
Berlin
Berlin
030 2463044-11
030 2463044-22
VeranstaltungsmanagementJochen.Kaefer@bva.bund.deBerlin030 2463044-20

Berufliche Bildung

Ansprechpartnerin für Berufliche Bildung

Kirsten Wagner
Kirsten.Wagner@bva.bund.de
(+49) - 0228 99 - 358 -8645

Inklusion, © istockphoto@timsa

Ansprechpartnerin für Inklusion

Sabine Langrehr
Sabine.Langrehr@bva.bund.de
(+49) - 0228 99 - 358 -8650