Herzlich Willkommen auf der Homepage des Bundesverwaltungsamtes

Themenlogo ZFA
Teaser D4 Bild

Mitarbeiterverzeichnis der Zentralstelle für das Auslandsschulwesen

Kontakt

So erreichen Sie uns

Telefon: (+49) - 0228 99 - 358 + Durchwahl         oder         (+49) - 0221 - 758 + Durchwahl  

Telefax: (+49) - 0228 99 - 358 - 2838

E-Mail-Adresse: zfa@bva.bund.de

Für Bewerber

Für Bewerberinnen und Bewerber

Bewerber-Hotline:  0228 99 - 358 - 3666
Bewerber-Postfach: zfa.bewerbung@bva.bund.de

Abteilungsleitung der ZfA

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
AL ZfA
Leitung der ZfA
Joachim Lauer
0518651
GeschäftszimmerHeike.Hausmann-Paefgen@bva.bund.de
Christina.Wengel@bva.bund.de
053
053
8653
8652
Stabsstelle ZfA - KLR und ControllingBettina.Meyer-Engling@bva.bund.de
0568656

ZfA1 | Zentrale Aufgaben; Finanzielle Betreuung der Lehrkräfte; Öffentlichkeitsarbeit

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 1Zentrale Aufgaben; Finanzielle Betreuung der Lehrkräfte; Öffentlichkeitsarbeit
Ständige Vertretung der Abteilungsleitung
Peter.Dicke@bva.bund.de 0488648
Zentrale administrative Aufgaben; Rechtsberatung zu Fragen "Ordnung der Schule"Carlo.Wuertenberger@bva.bund.de 0608660
Grundsatzangelegenheiten, Haushalt, abteilungs- und referatsinterne VerwaltungsangelegenheitenUdo.Plattner@bva.bund.de0598659
Bewirtschaftung "Schulfonds", Betreuung v. BeschaffungsverfahrenRene.Matea@bva.bund.de0618661
ISAS, ISAS-BOSS und ISAS-ONLINE
Anwenderbetreuung, Administration
Volker.Englert@bva.bund.de
N.N.
073

8673

Statistische AuswertungenN.N.0738683
Entwicklung / Pflege IT-FachanwendungenRene.Heller@bva.bund.de
Volker.Englert@bva.bund.de
073
073
8693
8673
Erstattungsverfahren Lehrkräfte Europäische SchulenMargarete.Weidner@bva.bund.de0398639
Finanzielle Betreuung der Lehrkräfte, Rechts- u. Prozessangelegenheiten, arbeits- und zuwendungsrechtliche AngelegenheitenSusanne.Eckhardt@bva.bund.de1118711

Grundsatzangelegenheiten, Richtlinienanpassung

Länder: Afghanistan, Irak

Sybille.Stanko@bva.bund.de1108710
Länderbereich AZfA-Laenderbereich-A@bva.bund.de
Ägypten, Äthiopien, Armenien, Australien, Costa Rica, El Salvador, Estland, Griechenland, Indien, Indonesien, Japan, Kanada, Katar, Kenia, Kosovo, Kuwait, Lettland, Litauen, Moldau, Mongolei, Montenegro, Namibia, Niederlande, Nigeria, Norwegen, Pakistan, Portugal, Rumänien, Saudi Arabien, Simbabwe, Singapur, Südafrika, Tadschikistan, Tschechische Republik, Venezuela, Verein. Arab. Emirate, Vereinigte StaatenMichael.Fengler@bva.bund.de
Jakob.Jansen@bva.bund.de
Gerlinde.Roda@bva.bund.de
Birgit.Reifenrath@bva.bund.de
Christine.Heseding@bva.bund.de
Nathalie.Weber@bva.bund.de
105
105
108
108
106
108
8705
8704
8716
8708
8707
8709
Länderbereich BZfA-Laenderbereich-B@bva.bund.de
Albanien, Algerien, Argentinien, Aserbaidschan, Bolivien, Bosnien‐Herzegowina, Brasilien, Bulgarien, Ecuador, Finnland, Ghana, Guatemala, Iran, Israel, Kolumbien, Kroatien, Libanon, Libyen, Mazedonien, Palästinensische Gebiete, Paraguay, Peru, Polen, Schweiz, Serbien, Spanien, Türkei, Ungarn, Uruguay, WeißrusslandJens.Buderath@bva.bund.de
Katja.Hoppe@bva.bund.de
Angelika.Pietschmann@bva.bund.de
Gudrun.Rutkowski@bva.bund.de
Sylvia.Stolzenburg@bva.bund.de
106
112
112
102
177
8795
8783
8712
8702
8777
Länderbereich CZfA-Laenderbereich-C@bva.bund.de
Belgien, Chile, China, China (Hongkong), Dänemark, Frankreich, Georgien, Großbritannien, Irland, Italien, Kasachstan, Kirgisistan, Korea, Malaysia, Mexiko, Nicaragua, Philippinen, Russland, Schweden, Slowakische Republik, Slowenien, Taiwan, Thailand, Tunesien, Turkmenistan, Ukraine, Usbekistan, VietnamYvonne.Duda@bva.bund.de
Marion.Josephs@bva.bund.de
Claudia.Krueger@bva.bund.de
Petra.Kuemmel@bva.bund.de
Tobias.Planitzer@bva.bund.de
Swen.Pogoda@bva.bund.de
114
114
177
112
106
106
8714
8715
8778
8713
8706
8787
Öffentlichkeitsarbeitzfa-oeffentlichkeitsarbeit@bva.bund.de
Judith.Weyer@bva.bund.de
Bettina.Meyer-Engling@bva.bund.de
Alena.Otto@bva.bund.de
Marco.Friedrichs@bva.bund.de
054

056
055
055
8654

8656
8658
8655

ZfA2 | Regionale Betreuung der Auslandsschulen; Schulaufsicht des Bundes

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 2Regionale Betreuung der Auslandsschulen; Schulaufsicht des BundesReiner.Ries@bva.bund.de0438643
Fachlicher Grundsatz Auslandsschulgesetz, Förderung der DASGisela.Bonni@bva.bund.de0498649
Stellenplan, Bauangelegenheiten, Grundsatz Außerordentlicher Bedarf (AOB) und Deutsch-Profil-Schulen (DPS), fachbereichsinterne Haushalts- und VerwaltungsangelegenheitenJoachim.Lenz@bva.bund.de0088609
Betriebswirtschaftliche Analyse und BeratungenWiebke.Groehn@bva.bund.de
Kirsten.Wagner@bva.bund.de
046
045
8646
8645
Betriebswirtschaftliche Analyse und Beratungen, Verwaltungsleiterqualifizierung, Beauftragte des VorstandsThomas.Koehler@bva.bund.de1338733
IBOMartin.Nutz@bva.bund.de0118611
Region Nordwest- und Nordosteuropa
Belgien, Dänemark, Finnland, Frankreich, Großbritannien, Irland, Luxemburg, Niederlande, Norwegen, Russland, Schweden, Schweiz, Ukraine
Kerstin.Caffo@bva.bund.de
Christina.Rauhaus@bva.bund.de
Barbara.Fehse@bva.bund.de
007
008
012
8607
8616
8614
Region Süd- und Südwesteuropa
Griechenland, Italien, Portugal, Spanien
Christiane.Drasdo@bva.bund.de
Burkhard.Bay@bva.bund.de
012
008
8612
8698
Region MOE / GUS
Armenien, Aserbeidschan, Estland, Georgien, Kasachstan, Kirgistan, Kroatien, Lettland, Litauen, Mazedonien, Moldau, Mongolei, Montenegro, Polen, Serbien, Slowakische Republik, Slowenien, Tadschikistan, Tschechische Republik, Weißrussland, Ungarn, Usbekistan
Sabine.Langrehr@bva.bund.de
N.N.
050
005
8650
8603
Albanien, Bosnien-Herzegowina, Bulgarien, Kosovo, Georgien, RumänienKirsten.Wagner@bva.bund.de
N.N.
045
005
8645
8603
Region Nord- und Mittelamerika
Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Kanada, Kolumbien, Mexiko, Nicaragua, Venezuela, Vereinigte Staaten von Amerika
Gert.Wilhelm@bva.bund.de
Roswita.Bille@bva.bund.de
Anne-Kathrin.Mueller@bva.bund.de
010
005
005
8610
8604
8606
Region Südamerika
Argentinien, Bolivien, Brasilien, Chile, Ecuador, Paraguay, Peru, Uruguay
Martin.Nutz@bva.bund.de
Barbara.Fehse@bva.bund.de
Philipp.Walbröl@bva.bund.de
011
013
013
8611
8614
8613
Region Afrika
Ägypten, Äthiopien, Ghana, Kenia, Libyen, Namibia, Nigeria, Südafrika, Tunesien
Olaf.Peleikis@bva.bund.de
Brigitte.Knoelle@bva.bund.de
042
005
8641
8605
Region Asien / Fernost
Australien, China, Südkorea, Indien, Indonesien, Japan, Malaysia, Philippinen, Singapur, Taiwan, Thailand, Vietnam
Bettina.Fischer@bva.bund.de
Jennifer.Chroneberry@bva.bund.de
057
008
8657
8608
Region Türkei, Naher und Mittlerer Osten
Afghanistan, Irak, Iran, Israel, Jordanien, Katar, Kuwait, Libanon, Palästinensische Gebiete, Saudi-Arabien, Türkei, Vereinigte Arabische Emirate, Zypern
Hans.Bruegmann@bva.bund.de
Karin.Kuhrt@bva.bund.de
037
015
8637
8615

ZfA3 | Deutsches Sprachdiplom; Deutsch als Fremdsprache

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 3Deutsches Sprachdiplom; Deutsch als FremdspracheHeike.Toledo@bva.bund.de
0318631
Stellv. FachbereichsleitungHeinrich.Heinrichsen@bva.bund.de0228622
Grundsatzangelegenheiten, referatsinterne Haushalts- und VerwaltungsangelegenheitenN.N.
Betreuung der Fachberatungen
Nordamerika, Mittel- und Südamerika, Asien, Mongolei, Afrika, NahostJoerg.Drenkelfort@bva.bund.de0238623
Europa, Türkei, GUS (außer Mongolei), NUS, BaltikumHeinrich.Heinrichsen@bva.bund.de0228622
Deutsche Sprache / Pädagogik
GesamtleitungJustine.Reichel-Jelic@bva.bund.de0298629
DSD IVera.Kuepper@bva.bund.de0278627
DSD IICorinna.Meuris@bva.bund.de0288629
DSD I PROWassilios.Klein@bva.bund.de 0288628
DSD InlandIris.Wagner@bva.bund.de0308630
DSD GOLDKatharina.Forth@bva.bund.de0278626
DSD-StudienkoordinationJoerg.Drenkelfort@bva.bund.de0238623
Administration
LehrerentsendeprogrammChristianevon.Binzer@bva.bund.de0368636
Landeskundeseminare OLK / Eva DaFCarola.Grouls@bva.bund.de
034
8684
DSD-PrüfungsabwicklungHendrik.Belker@bva.bund.de
Adriana.Straub@bva.bund.de
Bjoern.Thoma@bva.bund.de
024
024
025
8694
8694
8685
Fachberater/innenAndreea.Afflatet@bva.bund.de
Daniel.Etzbauer@bva.bund.de
034
035
8635
8634
Fachschaftsberater/innen Ute.Peters@bva.bund.de0368696

ZfA4 | Pädagogisches Qualitätsmanagement; Fortbildung

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 4Pädagogisches Qualitätsmanagement; FortbildungReiner.Ries@bva.bund.de0438643
Grundsatzangelegenheiten, referatsinterne Haushalts- und VerwaltungsangelegenheitenAnke.Jolk@bva.bund.de1328732
administrative Begleitung BLIN.N.


Koordination der Vorbereitung und Fortbildung von LehrkräftenWilhelm.Kruesemann@bva.bund.de
Maike.Sueberkrueb@bva.bund.de
128
127
8728
8727
administrative Betreuung von Vorbereitungs- und Fortbildungslehrgängen, InformationsveranstaltungenAngela.Manzke@bva.bund.de
Robert.Kusche@bva.bund.de
130
130
8717
8731
Prozessbegleitung und Regionale FortbildungSandra.Luthe@bva.bund.de1298729
administrative Betreuung der regionalen Fortbildung und ProzessbegleitungChristina.Wengel@bva.bund.de
053
8652
Blended-Learning (PLATIN, Führen und Leiten), BLI, PQMN.N.

Wissenschaftlicher BeiratBeate.Helbig-Reuter@bva.bund.de 1268797

ZfA5 | Personalmanagement; Leitungsqualifizierung

Für Bewerber

Für Bewerberinnen und Bewerber

Bewerber-Hotline:  0228 99 - 358 - 3666
Bewerber-Postfach: zfa.bewerbung@bva.bund.de

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 5Personalmanagement; LeitungsqualifizierungN.N.1248724
Grundsatzangelegenheiten, referatsinterne Haushalts- und VerwaltungsangelegenheitenHeinz-Georg.Schillings@bva.bund.de1228722
administrative Unterstützung GrundsatzangelegenheitenBirgit.Ruecker@bva.bund.de123
8723
Anwerbung
Bewerbungsverfahren Schulleiter und FachberaterMarita.Hannemann@bva.bund.de1398739
Personalgewinnung ADLK, BPLK, OLKFrank.Albert@bva.bund.de
Martina.Remscheid@bva.bund.de
137
137
8737
8738
Personalgewinnung ADLK, BPLK, OLK, BPLK-AuswahlverfahrenNelli.Eisen@bva.bund.de1358735
Messeauftritte und VeranstaltungsorganisationWerner.Henkelmann@bva.bund.de1358734
Vermittlung von Lehrkräften
Asien / Fernost, AustralienBirgit.Ruecker@bva.bund.de1238723
MOE / BaltikumCornelia.Gasde@bva.bund.de1768776
GUS, Russland, Mongolei, Georgien, Ukraine, Polen, MexikoMichaela.Simonis@bva.bund.de1768786
Nordamerika, Costa Rica, El Salvador, NicaraguaBirgit.Ruecker@bva.bund.de1238723
Südamerika, KolumbienRicky.Holbein@bva.bund.de1368736
Nordwest- und Nordosteuropa (ohne Frankreich, Russland, Ukraine), Italien, Portugal, SpanienGabriele.Klug@bva.bund.de1018701
Afrika, Frankreich, GriechenlandKarin.Lohnert@bva.bund.de1368796
Türkei, Naher und Mittlerer Osten, Guatemala, VenezuelaThomas.Cornils@bva.bund.de1018703
Europäische Schulen
Auslandsschulen der Bundeswehr
Werner.Henkelmann@bva.bund.de
1358734

ZfA6 | Netzwerk Partnerschulinitiative (PASCH)

Org.- EinheitBezeichnung und AufgabenName, E-MailRaumTelefon
ZfA 6Netzwerk Partnerschulinitiative (PASCH)N.N.
Koordination, Verbindungsarbeit, Alumni-Netzwerk / Partnerschulinitiative (PASCH), Astrid.Stefani@bva.bund.de
Berlin
030 2463044-28
PASCH-ProjekteFriederike.Claussen@bva.bund.de
Berlin
030 2463044-10
PASCH-Projekte, Alumni-ProjekteMaria.Radestock@bva.bund.deBerlin030 2463044-22
VeranstaltungsmanagementMoritz.Ostendorf@bva.bund.deBerlin030 2463044-20
PASCH-net Online-RedaktionN.N.Berlin

Berufliche Bildung

Ansprechpartnerinnen für Berufliche Bildung

Wiebke Gröhn
Wiebke.Groehn@bva.bund.de
(+49) - 0228 99 - 358 -8646

Kirsten Wagner
Kirsten.Wagner@bva.bund.de
(+49) - 0228 99 - 358 -8645

Inklusion, © istockphoto@timsa

Ansprechpartnerin für Inklusion

Sabine Langrehr
Sabine.Langrehr@bva.bund.de
(+49) - 0228 99 - 358 -8650