Herzlich Willkommen auf der Homepage des Bundesverwaltungsamtes

Kon­takt & An­sprech­part­ner der Fach­auf­ga­be

Stift mit Anschrift BVA


Lehr­be­trieb

Lehr­be­trieb Köln


Bun­des­ver­wal­tungs­amt
Re­fe­rat VM I 7
50728 Köln

Te­le­fax: 022899-358-2849

Rein­hard Lip­ski
Te­le­fon: 022899-358-1744
E-Mail: reinhard.lipski@bva.bund.de

Ur­le Schär­fer-Küh­ne
Te­le­fon: 022899-358-3737
E-Mail: Urle.Schaerfer-Kuehne@bva.bund.de


Ma­ri­on Eich­ber­ger
Te­le­fon: 022899-358-1738
E-Mail: Marion.Eichberger@bva.bund.de


Vol­ker Trapp
Te­le­fon: 022899-358-1737
E-Mail: Volker.Trapp@bva.bund.de

Lehr­be­trieb Ber­lin
Aus­bil­dungs­zen­trum (ABZ)




Bun­des­ver­wal­tungs­amt
Re­fe­rat VM I 7 -Au­ßen­stel­le Ber­lin-Lich­ten­berg
10361 Ber­lin

Ga­brie­le Schwan­tes
Te­le­fon: 022899-358-7214
E-Mail: gabriele.schwantes@bva.bund.de


Ja­na Qua­de
Te­le­fon: 022899-358-7215
E-Mail: Jana.Quade@bva.bund.de


Ga­by Ber­gau
Te­le­fon: 022899-358-7225
E-Mail: Gaby.Bergau@bva.bund.de


An­ja Sens
Te­le­fon: 022899-358-7216
E-Mail: Anja.Sens@bva.bund.de

Lehr­be­trieb Rhein/Main
Frank­fur­ter Aus­bil­dungs­ring (FAR)

Bun­des­ver­wal­tungs­amt
- Au­ßen­stel­le Bad Hom­burg -
Re­fe­rat VM I 7
Saal­burg­stra­ße 155-157
61350 Bad Hom­burg v. d. H

E-Mail: far@bva.bund.de

Mar­ti­na Kunz
Te­le­fon: 022899-358-683150
E-Mail: Martina.Kunz@bva.bund.de

Dia­na Herz­er
Te­le­fon: 022899-358-683407
E-Mail: Diana Herzer@bva.bund.de

Char­lot­te Ben­der
Te­le­fon: 022899-358-683487
E-Mail: Charlotte Bender@bva.bund.de






Aus­bil­dungs­be­treu­ung

Aus­bil­dungs­mög­lich­kei­ten


Aus­bil­dungs­lei­tung BVA


Ver­wal­tungs­fachan­ge­stell­te/r


Ver­wal­tungs­be­am­te im mitt­le­ren Dienst

(Aus­künf­te über die Aus­bil­dung
in Köln)

Bun­des­ver­wal­tungs­amt
Re­fe­rat Z I 2
50728 Köln

Ge­org Slowy
Re­fe­rat Z I 1 b
Te­le­fon: 022899-358-3853
E-Mail: Georg.Slowy@bva.bund.de


Sig­rid Drausch­ke
Re­fe­rat Z I 1 b
Te­le­fon: 022899-358-3893
E-Mail: Sigrid.Drauschke@bva.bund.de


Ki­ra Wenk
Re­fe­rat Z I 1 b
Te­le­fon: 022899-358-1853
E-Mail: Kira.Wenk@bva.bund.de

Fach­in­for­ma­ti­ker/-in­nenBun­des­ver­wal­tungs­amt
Re­fe­rat Z II 1
50728 Köln
Sa­bi­na Jost
Te­le­fon: 022899-358-1756
E-Mail: Sabina.Jost@bva.bund.de
Kauf­mann/-frau für Bü­ro­ma­na­ge­ment
(Au­ßen­stel­le Bad Hom­burg)
Bun­des­ver­wal­tungs­amt
- Au­ßen­stel­le Bad Hom­burg -
Re­fe­rat VM I 7
Saal­burg­stra­ße 155-157
61350 Bad Hom­burg v. d. H.

Mar­ti­na Kunz
Te­le­fon: 022899-358-683150
E-Mail: Martina.Kunz@bva.bund.de

Dia­na Herz­er
Te­le­fon: 022899-358-683407
E-Mail: Diana Herzer@bva.bund.de

Char­lot­te Ben­der
Te­le­fon: 022899-358-683487
E-Mail: Charlotte Bender@bva.bund.de





Fort­bil­dung

Ver­wal­tungs­fach­wir­te

Bun­des­ver­wal­tungs­amt
Re­fe­rat VM I 7
50728 Köln



Bun­des­ver­wal­tungs­amt
Re­fe­rat VM I 7 -Au­ßen­stel­le Ber­lin-Lich­ten­berg
10361 Ber­lin

Thi­lo Klees
Be­reich Köln
Te­le­fon: 022899-358-3738
E-Mail: Thilo.Klees@bva.bund.de


Ar­ne Frenz
Be­reich Ber­lin
Te­le­fon: 022899-358-7221
E-Mail: Arne.Frenz@bva.bund.de

Po­li­zei­voll­zugs­be­am­teBun­des­ver­wal­tungs­amt
Re­fe­rat VM I 7
50728 Köln
Vol­ker Trapp
Te­le­fon: 022899-358-1737
E-Mail: Volker.Trapp@bva.bund.de




Ser­vice­zen­trum Per­so­nal­ge­win­nung (SZP)

Be­wer­bungs­ver­fah­ren

(All­ge­mei­ne Aus­künf­te zu Be­wer­bung und
Aus­wahl­ver­fah­ren)

Bun­des­ver­wal­tungs­amt
Re­fe­rat VM I 2
Hu­sa­ren­str. 32
53117 Bonn

Ru­dolf Scha­den
Re­fe­rat VM I 2
Te­le­fon: 022899-358-8768
E-Mail: Personalgewinnung@bva.bund.de


Ka­tha­ri­na Adam
Re­fe­rat VM I 2
Te­le­fon: 022899-358-8742
E-Mail: Personalgewinnung@bva.bund.de


Hot­line Ser­vice­zen­trum Per­so­nal­ge­win­nung
Re­fe­rat VM I 2
Te­le­fon: 022899-358-8755
E-Mail: Personalgewinnung@bva.bund.de

@-ZeichenQuelle: Gerd Altmann, pixelio.de



Für An­re­gun­gen und bei Än­de­rungs­wün­schen be­züg­lich un­se­rer Aus­bil­dungs­prä­senz ste­hen Ih­nen als An­sprech­part­ner ger­ne zur Ver­fü­gung:

Frau Ur­le Schär­fer-Küh­ne
Te­le­fon: 022899-358-3737
Te­le­fax: 022899-358-2849
E-Mail: Urle.Schaerfer-Kuehne@bva.bund.de
stell­ver­tre­ten­de Re­fe­rat­s­lei­te­rin VM I 7